Сегодня, 16 апреля 2015 года, состоялось предпоследнее занятие в рамках курса повышения квалификации для руководителей ОП.

Выступали:

Тема 1:«Аспирантура ХХ1 века-​новые лидеры науки и образования» (Кандидат психологических наук, заместитель директора НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Вера Сергеевна Бутенко)

Вера Сергеевна рассказала о сильных и слабых сторонах аспирантской подготовки, об актуальных тенденциях, национальных особенностях подготовки специалистов высшей научной квалификации в странах Европы в связи с реализацией Болонского процесса и созданием Европейского научного пространства, о проектировании новой модели междисциплинарной сетевой аспирантуры для подготовки кадров мирового уровня с широким использованием сетевых технологий и возможностей современных университетов, а также о принципе междисциплинарности и модульности при проектировании сетевой аспирантуры.

В.С. Бутенко «Аспирантура XXI века — новые лидеры науки и образования»

Тема 2: «Комплекс мероприятий по организации набора иностранных граждан на обучение» (Директор Центра по работе с иностранными обучающимися Ирина Николаевна Савченкова)

Ирина Николаевна представила категории иностранных граждан и особенности их приема на образовательные программы. Рассказала об особенностях и путях набора иностранных граждан, о конкурсах и олимпиадах, проводимых для иностранных обучающихся, о профориенационной работе на подготовительном отделении ЮФУ, об организации ориентационных недель, о способах привлечения иностранных абитуриентов ближнего зарубежья.

И.Н. Савченкова «Организация набора и обучения иностранных граждан в университете»