Сегодня, 11 марта 2015 года, состоялось занятие по плану курса повышения квалификации руководителей ОП, на которой читалось две лекции по темам:

М.А. Павловская «Архитектура инновационных институций»

2: «Разработка новых и модернизация существующих образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС ВО» (Руководитель Дирекции образовательных программ и проектов И.И. Матющенко).

И.И. Матющенко. «Разработка ООП 2015

1: «Архитектура инновационных институций» (Заместитель директора по НИР Учебно-​научно-​исследовательского института биомедицинских информациооных технологий М.А. Павловская). Рассматривалась роль структурного подразделения и пути его модернизации в образоваетльном пространстве. Говорилось о том, что формирование инновационной институции основано на методе проектирования и рассмотрения новых типов, свойств и функций подразделения. Была рассмотрена организационная схема сборки инновационной институции, условия ее запуска и механизмы эффективного функционирования.

М.А. Павловская «Архитектура инновационных институций»

2: «Разработка новых и модернизация существующих образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС ВО»(Руководитель Дирекции образовательных программ и проектов И.И. Матющенко). Был показан пошаговый алгоритм проектирования новых, обновления или модернизации действующих образовательных программ. Характеристика образовательной программы. Принципы обновления ФГОС ВО. Требования к образовательным результатам – компетенциям и результатам обучения. Требования к структуре ОП, модульное построение. Разработка ОП с учетом профессиональных стандартов. Особенности разработки образовательных программ прикладного бакалавриата. Разработка ОП с учетом сетевой реализации программы. Структура рабочей программы дисциплины и программы практики. Особенности разработки РПД и матрицы компетенций.