Рособрнадзор разместил на своем сайте письмо от 16 апреля 2015 г. № 0150174÷071968 «О приеме на обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Образовательной организации запрещено отказывать инвалидам в приеме на обучение, если в ней не созданы условия для получения такими лицами образования… При этом отмечено, что создание необходимых условий для обучения инвалидов – это законодательно закрепленная обязанность образовательных организаций (ч. 10 ст. 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-​ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Отсутствие у организации специальных условий для получения инвалидами образования является прямым нарушением лицензионного требования предусмотренного подпунктом «и» п. 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. Поробнее ознакомиться с письмом можно здесь